Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ММВА и финансовое содружество предложили учредить день российского рубля

Аа +
- -

Президент Московской международной валютной ассоциации Анатолий Мамонтов направил в адрес президента РФ Владимира Путина письмо с предложением об учреждении ежегодно отмечаемого официального праздника - дня российского рубля.

В частности, в обращении говорится, что экономика и финансовая система новой России прошли уже более, чем четверть вековой путь в своём развитии. Автор указывает на ключевые моменты в истории нациоанальной валюты, а также о том, что рублёвые активы с высоким рейтингом становятся всё более привлекательным и надёжным вложением для нерезидентов РФ.

"Таким образом, дат, претендующих на ту, которая могла бы стать Днём Российского Рубля много. И всё же, не умаляя значимости всех предыдущих событий в многовековой истории российской валюты, представляется логичным и целесообразным взять в качестве именинного дня тот, который ближе всего и понятнее нынешнему поколению россиян, именно 1 июля. Именно в этот день российский рубль стал де-юре полноценной национальной денежной единицей, свободной от архаичного администрирования и начавшей своё трудное, но славное плавание в открытом океане мировой экономики и глобального финансового рынка", - пишет Анатолий Мамонтов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »