При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Московский кредитный банк приобрел банк «Сберегательно-кредитного сервиса» в целях расширения бизнеса на финансовых рынках и развития нового направления — инвестиционного банкинга. Актив был приобретен у группы инвесторов, включая банкира Игоря Кима.
«Покупка отдельной площадки в форме дочерней кредитной организации осуществлена в целях более активного продвижения инвестиционного бизнеса, формирования востребованной продуктовой линейки и новых возможностей для наших клиентов. Мы являемся одним из крупных участников рынка ценных бумаг и обладаем широкой базой частных и корпоративных клиентов, поэтому решили выделить новое направление, специализирующееся на услугах инвестиционного банкинга. Мы планируем внедрить такие продукты как брокерские услуги, открытие и ведение индивидуальных инвестиционных счетов, организацию первичного размещения ценных бумаг», — прокомментировал председатель правления МКБ, Владимир Чубарь.
Член совета директоров ООО «Экспобанк», Кирилл Нифонтов, курирующий реализацию сделок M&A, отметил, что данный актив был в портфеле инвесторов и продан квалифицированному участнику рынка. Все согласования со стороны ЦБ получены, сделка проведена в намеченные сроки и согласно требованиям российского законодательства.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 3 по 9 ноября 2025
Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 3-9 ноября 2025 года.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение