Вторник, 02.09.2025
×
Уолл-стрит все хорошее позади. Блог Яна Арта - 01.09.2025

Mitsubishi и Chubu Electric сворачивают проекты офшорной ветроэнергетики в Японии

Аа +
- -

Японская Mitsubishi Corporation и энергетическая компания Chubu Electric отказались от участия в национальных проектах по строительству прибрежных ветропарков, посчитав их экономически нецелесообразными. Об этом пишет деловое издание Nikkei со ссылкой на осведомлённые источники.

Ситуация, по оценке экспертов, отражает системные сложности в реализации государственной политики по развитию возобновляемой энергетики. В 2021 году Mitsubishi и Chubu Electric одержали победу в тендере на возведение трёх офшорных ветроэлектростанций в префектурах Тиба и Акита. Проекты реализовывались в рамках госпрограммы поддержки ВИЭ, предусматривающей продажу произведённой энергии сетевым компаниям по фиксированным тарифам сроком на 20 лет.

Mitsubishi предложила минимальную цену – 11–16 иен (около $0,075–$0,11) за кВт·ч. На тот момент это обеспечивало прибыльность, однако резкий рост расходов изменил ситуацию. По данным JERA, с 2020 по 2024 год стоимость закупки ветротурбин увеличилась на 50–80%, что сделало проекты убыточными. Попытка правительства ввести механизм субсидирования тарифов столкнулась с сопротивлением конкурентов Mitsubishi, участвовавших в тендере.

Ранее о выходе из этих же проектов объявила инженерно-строительная компания Kajima, которая отвечала за морские строительные работы.

Несмотря на трудности, японские власти продолжают рассматривать офшорную ветроэнергетику как ключевое направление энергоперехода. К 2040 году планируется нарастить её долю в национальном энергобалансе с нынешних 1% до 4–8%.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
28
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »