Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Мишель Барнье заявил о риске финансового кризиса во Франции

Аа +
- -

Премьер-министр Франции Мишель Барнье выразил озабоченность по поводу высокого риска финансового кризиса в стране. Как сообщает BFMTV, он сделал это заявление во время своего визита на международный салон животноводства, проходивший в Курнон-д'Овернь, расположенном в департаменте Пюи-де-Дом.

"Необходимость замедления очевидна; иначе мы окажемся на пороге финансового кризиса. (...) Он уже близко, и его нужно предотвратить. Я стремлюсь воспрепятствовать этому, чтобы защитить самых уязвимых", - отметил Барнье.

Таким образом, глава нового правительства объясняет свои предложения по экономии 60 млрд евро в бюджете на следующий год. Из этой суммы 40 млрд планируется получить за счет сокращения бюджетных расходов, а оставшиеся 20 млрд - через введение дополнительных налогов.

Ранее премьер-министр сообщил, что правительство разрабатывает временное повышение налогов для крупных корпораций и состоятельных граждан в рамках стратегии по уменьшению бюджетного дефицита.

Власти страны намерены реализовать меры по сокращению расходов и увеличению налогов на общую сумму около 60 млрд евро в 2025 году, с целью снизить дефицит бюджета до 5% от ВВП с текущих 6,1% ВВП.

Эти меры будут действовать в течение одного или двух лет. Повышение коснется только компаний с годовой выручкой свыше 1 млрд евро, сообщил Барнье телеканалу France 2. Таким образом, увеличение налогов затронет около 300 крупнейших предприятий страны, добавил он.

Что касается физических лиц, то повышение налогов коснется лишь наиболее состоятельных, чьи годовые доходы на семью составляют 500 тыс. евро и более. Это позволит дополнительно привлечь около 2 млрд евро в бюджет за год, уточнил премьер-министр.

В общей сложности увеличение налогов для крупных компаний и состоятельных граждан должно принести в бюджет около 20 миллиардов евро, считают в правительстве. Кроме того, власти Франции планируют добиться значительной экономии бюджета за счет сокращения расходов различных министерств, местных органов власти и программ социального обеспечения в следующем году.

Проект бюджета, предложенный правительством, подвергается критике как со стороны правой, так и левой политической оппозиции.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »