Понедельник, 09.03.2026
×
Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен. Экономика за 1001 секунду

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне пожаров в Канаде

Аа +
- -

Мировые цены на нефть продолжают расти в четверг в связи с масштабным лесным пожаром в Канаде, ставшим причиной сокращения добычи на нефтеносных песках, а также на фоне эскалации боевых действий в Ливии, ставящих под удар добычу "черного золота" в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.34 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,51% — до 45,74 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,99% — до 45,09 доллара за баррель.

Крупный лесной пожар из-за сухой погоды начался в канадской провинции Альберта, в районе залегания нефтяных песков, несколько дней назад. По мнению трейдеров, рост цены на WTI продолжает поддерживать информация об этом пожаре, который вынудил некоторые компании сократить производство. Власти города Форт-Мак-Мюррея даже начали эвакуацию всего населения города, в котором проживает более 80 тысяч человек, там сгорело около 1600 зданий.

Обострение конфликта в Ливии, в свою очередь, обеспечило укрепление котировок Brent. Добыча нефти в стране, которая уже сократилась, может продолжить снижаться, поскольку противостояние враждующих восточных и западных политических фракций мешает транспортировке грузов швейцарского сырьевого трейдера Glencore, сообщает агентство Рейтер.

Агентство отмечает, что профильный чиновник предупредил, что добыча нефти в Ливии может снизиться на 120 тысяч баррелей в сутки, если Национальная нефтяная компания Ливии (NOC), базирующаяся в городе Бенгази, продолжит блокировать загрузку танкеров для Триполи через восточный порт Марса-эль-Харига (Marsa el-Hariga).

Кроме того, цены на нефть продолжают отыгрывать данные минэнерго США о сокращении добычи в стране. Так, по данным ведомства, добыча сократилась на 1,26%, или на 113 тысяч баррелей в сутки — до 8,825 миллиона баррелей в сутки. При этом инвесторы проигнорировали данные о росте запасов нефти и нефтепродуктов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен Игры с ценами на нефть и газ. Перспективы бюджета и курса рубля. Экономики России грозит стагфляция. В России предложили вернуть «крепостное право». Налоги в России: новые идеи и предложения. Контроль за соцсетями и регистр больных. Рост цен: водка, картофель, яйца и курятина. Весенний паводок – на партийный контроль. Азиатские рынки резко упали из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке Азиатские рынки резко упали из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке Азиатские фондовые рынки в понедельник завершили торги значительным снижением на фоне резкого роста цен на нефть и усиления напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы начали активно уходить из рискованных активов после того, как стоимость нефти впервые с 2022 года превысила $100 за баррель. Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »