Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Мировые центробанки снова вынуждены действовать сообща, но уже в новых условиях

Аа +
- -

Когда ведущие центробанки в последний раз резко меняли тактику, это было совместным шагом, призванным не дать финансовому кризису превратиться в полномасштабную глобальную депрессию.

Теперь новый раунд глобального снижения ставок рискует превратиться в гонку, поскольку чиновники регуляторов пытаются работать на опережение роста торговой напряженности, волатильного инвестиционного климата и сдвига политических настроений от общей поддержки глобализации к “перетягиванию каната” на фоне замедления мировой экономики.

Эта ситуация привела к глубоким внутренним разногласиям в Европейском центральном банке, Банке Японии и Федеральной резервной системе США на фоне дебатов чиновников о способах противостояния глобальному замедлению при ограниченных возможностях для снижения процентных ставок, в то время как политики идут по пути, который может нанести вред, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Эти три центробанка, в особенности ФРС, создают финансовые условия, влияющие на процентные ставки, обменные курсы и потоки капитала во всем мире, и ожидается, что все они смягчат денежно-кредитную политику по итогам заседаний в ближайшие восемь дней.

Если создается впечатление, что эта ситуация перекликается со скоординированным смягчением политики десять лет назад, то разница заключается в акценте на торговле и судьбе мирового производственного сектора - это создает новые условия, в которых успех одного региона может обернуться поражением остальных.

“Самое худшее, что может случиться, это глобальная гонка по нисходящей” между представителями центробанков в Токио, Франкфурте-на-Майне и Вашингтоне, сказал чиновник, знакомый с планами Банка Японии и говоривший на условиях анонимности.

Не все ощущают необходимость в более мягкой политике - Япония, в частности, обеспокоена этим.

Если ФРС и ЕЦБ сделают то, что ожидается, на предстоящих заседаниях, чиновники Банка Японии будут разрываться между возможной реакцией испытывающей стресс финансовой системы страны на еще более низкие ставки и ущербом японским экспортерам в случае роста иены в результате действий двух других центробанков.

Европейские чиновники, разочарованные недостаточно агрессивным расходованием средств властями для поддержки экономики, спорят, насколько сильно можно снижать и без того отрицательные ставки, чтобы это не вызвало проблем, насколько масштабными должны стать другие программы ЕЦБ и какую пользу хоть что-либо из этого может принести.

В ФРС чиновники не могут прийти к консенсусу о том, снижать ли ставки агрессивно, незначительно или не снижать вообще.

Во всех трех центробанках чиновники понимают, что их экономики и финансовые системы стали настолько тесно связаны друг с другом, что полностью независимая денежно-кредитная политика, насколько она вообще была возможна до этого, теперь, вероятно, осталась в прошлом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
288
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »