Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Мировой спрос на золото в 3-м квартале упал на 10%

Аа +
- -

В 3-м квартале 2016 года мировой спрос на золото сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 992,8 тонны, говорится в отчете World Gold Council (WGC).

При этом предложение на рынке золота в июле-сентябре выросло на 4%, до 1 тыс. 172,7 тонны, несмотря на снижение добычи на 4%, до 831,8 тонны. Драйвером роста стала вторичная переработка, которая выросла на 30%, до 340,9 тонны.

Приток золота в ETP (exchange-traded products - торгуемые на бирже продукты, включая ETF - exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды - и другие схожие инструменты) составил 145,6 тонны. Третий квартал подряд ETP, прежде всего - европейские, закупают драгметалл на фоне продолжающейся экономической и геополитической неопределенности (выборы в США сейчас и в Европе в следующем году, возможные изменения после референдума о Brexit). Всего с начала 2016 года закупки золота в ETP достигли 725 тонн.

Общий инвестиционный спрос в 3-м квартале вырос на 44% - до 335,7 тонн. Закупки ETP частично были нивелированы сокращением спроса на слитки и монеты - на 36%, до 190,1 тонны.

Инвестиционного спроса было недостаточно, чтобы компенсировать спад потребления со стороны населения и центробанков, поясняет WGC. В Китае и Индии, лидирующих по объемам потреблении золота, спрос на драгметалл со стороны населения упал - на 22% и 28% соответственно в результате роста цен за золото и снижения покупательной способности. В итоге мировой спрос на ювелирные украшения сократился на 21%, до 493,1 тонны.

По мнению аналитиков WGC, 4-м квартал может быть более успешным: цена на золото всегда была основным фактором закупок, и потребители живо реагировали на снижение цен в начале октября.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »