При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Министерство юстиции США одобрило сделку по слиянию Bayer с американской Monsanto, однако потребовало от германской компании продать активы на сумму порядка $9 млрд.
Компании согласовали с Минюстом условия сделки, которые сводят на нет его опасения, связанные с тем, что слияние Bayer и Monsanto нанесет ущерб конкуренции на американском рынке, говорится в заявлении Минюста. Соглашение требует самых значительных уступок в плане продажи активов в истории рассмотрения подобных дел, отмечается в заявлении.
В частности, Bayer согласилась отделить активы в сфере производства хлопка, канолы, сои и семян овощей, а также подразделение по выпуску гербицидов Liberty, продукция которого конкурирующее с выпускаемым Monsanto препаратом Roundup.
Кроме того, Bayer продаст часть своей интеллектуальной собственности и R&D-активы, сообщает Dow Jones.
В Минюсте отмечают, что без продажи этих активов, слияние Bayer и Monsanto подавило бы конкуренцию в ряде сегментов, что способствовало бы повышению цен и сокращению выбора для потребителей.
Условия соглашения сводят на нет эту угрозу, говорится в сообщении.
Немецкая Bayer объявила о слиянии с Monsanto, мировым лидером в биотехнологии растений, в рамках сделки объемом $66 млрд в сентябре 2016 года.
Одобрение Минюста США было последним из серьезных препятствий на пути к сделке.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Азиатские рынки завершили сессию разнонаправленно
Азиатские фондовые рынки закрылись без единого направления. Сильный рост в Гонконге и Южной Корее компенсировал снижение японских и китайских индексов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение