Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Минюст США объявил о разоблачении группировки хакеров, похитивших $530 млн

Аа +
- -

Министерство юстиции США в среду объявило о разоблачении крупной группировки хакеров, сообщив о задержании 36 человек по подозрению в продаже краденых личных данных и хищении более $530 миллионов.

Киберпреступная сеть, действовавшая в виде онлайн-форума “Infraud”, использовала схему, позволявшую покупать и продавать номера социального страхования, данные о датах рождения и пароли, украденные у граждан различных стран, сообщил Минюст.

Согласно обвинительному акту, группировка была создана в 2010 году 34-летним украинцем Святославом Бондаренко.

В обвинительном акте говорится, что Бондаренко называл форум “удобным и безопасным” местом для “объединения профессионалов, для которых кража данных кредитных карт и взломы стали образом жизни”.

Внутри организации он создал иерархию и контролировал публикацию рекламы похищенных устройств и данных, запрещая членам группировки покупать и продавать то, что было украдено у российских жертв, говорится в обвинительном акте.

Сеть также предоставляла доступ к целевому депозитному счету, который можно было использовать для отмывания доходов при помощи виртуальных валют. Этот сервис контролировал Сергей Медведев, сооснователь сайта Infraud, сказано в тексте обвинительного акта.

Чиновники Минюста сообщили, что 13 из 36 обвиняемых были задержаны в США, Австралии, Соединенном Королевстве, Франции, Италии, Косово и Сербии.

Среди обвинений - хищение личных данных, мошенничество в банковской сфере, электронное мошенничество и отмывание денег.

Другие подозреваемые остаются на свободе, а расследование продолжается, сказал журналистам заместитель помощника генпрокурора США Дэвид Рыбицки.

“Сегодняшний день стал важным шагом в борьбе с транснациональной киберпреступностью”, - сказал он.

Согласно обвинительному акту, среди похищенной информации были данные для доступа к 795.000 счетам в банке HSBC, десятки логинов платежной системы PayPal и номера кредитных карт. Пользователи также могли использовать сайт для продажи вредоносного ПО.

Минюст сообщил, что в апреле 2016 года “администратором и владельцем” сайта стал Медведев, который тогда написал об исчезновении Бондаренко.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »