При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минцифры РФ разработало проект постановления правительства о проведении эксперимента по признанию идентификации граждан через банки равносильной идентификации через ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации, используется на портале "Госуслуг"), сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
Проект, разработанный министерством, размещен на портале проектов нормативных правовых актов."Проект данного постановления правительства РФ подготовлен Минцифры России в инициативном порядке для проведения с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по признанию проводимой банками идентификации граждан через свои площадки равнозначной идентификации через ЕСИА для получения государственных услуг", — рассказали агентству.
В пресс-службе отметили, что такая система позволит подавать заявления на предоставление государственной услуги через форму в информационных системах банков, чтобы каждый раз не проходить авторизацию на портале "Госуслуг".
При помощи коммерческих площадок банков граждане, в том числе, смогут получать информацию о ходе исполнительного производства, оформлять страховые и накопительные пенсии, подавать заявления на постановку транспортного средства на учет, оформлять сертификаты на материнский капитал.
"Данный документ разработан в целях повышения эффективности дистанционного взаимодействия органов государственной власти и физических лиц через различные коммерческие организации и улучшения клиентского опыта в ситуации масштабного распространения новой коронавирусной инфекции", — добавили в пресс-службе.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение