Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

Минстрой обсуждает с ЦБ ограничение полномочий банков блокировать деньги застройщиков на эскроу-счетах

Аа +
- -

Минстрой обеспокоен возможным наделением банков широкими полномочиями в работе с эскроу-счетами в долевом строительстве и обсуждает этот вопрос с Банком России, сообщил глава Минстроя Михаил Мень в ходе в рамках Финансового форума по недвижимости. В частности, министерство видит риск остановки финансирования строительства по решению банка и ограничений для застройщиков в открытии эскроу-счетов.

«Нам кажется, что это (эскроу-счета — RNS) для обеления отрасли застройщиков неплохой механизм, но есть определённая опасность. Если банки будут иметь возможность останавливать проплаты, то на раз-два можно предположить, чем это закончится через год. Мы прекрасно с вами понимаем, что сегодня многие банки являются и девелоперами. Конечно, когда одни предприниматели контролируют других предпринимателей, это всегда попахивает какими-то проблемами», — сказал в ходе выступления министр. Он отметил, что возможность банков ограничивать застройщиков в открытии счетов-эскроу является «главным вызовом и главной опасностью».

В Минстрое уточнили, что сейчас ведомство готовит поправки в закон о долевом строительстве, в которых будет прописан механизм финансирования долевого строительства через эскроу-счета.

«Поправки ко второму чтению, которые, в том числе, могут содержать положения по эскроу-счетам, в данный момент находятся на обсуждении Минстроя России, Государственной Думы ФС РФ, Банка России и экспертного отраслевого сообщества. В результате обсуждения положения документа могут претерпеть существенные изменения, поэтому комментирование возможно только после учета всех замечаний», — сообщили RNS в Минстрое.

Ранее Госдума приняла в первом чтении два законопроекта об ужесточении контроля в долевом строительстве, внесённые депутатами от «Единой России». Законопроекты предполагают изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) и Кодекс об административных правонарушениях. Поправки вводят ответственность для бенефициаров застройщиков за срыв сроков ввода жилья, в строительство которого были вложены деньги дольщиков, и предусматривают запрет на деятельность жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) с некоторыми исключениями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »