Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Министр финансов Турции подчеркнул независимость ЦБ, не ждет проблем для банков

Аа +
- -

Центробанк Турции независим от правительства и примет все необходимые меры для борьбы с инфляцией, сказал в интервью Рейтер министр финансов страны Берат Албайрак, выступив в защиту регулятора, который почти три месяца не повышал ставки, несмотря на валютный кризис.

Албайрак также сказал, что не ждет каких-либо проблем для банковского сектора, несмотря на предупреждения со стороны рейтинговых агентств о том, что распродажа лиры может отрицательно сказаться на активах банков. В случае возникновения проблем у банков, Анкара готова оказать им поддержку, сказал министр.

Лира с начала 2018 года снизилась примерно на 40 процентов к доллару на фоне усиления опасений о контроле президента Тайипа Эрдогана над денежно-кредитной политикой и дипломатическом противостоянии с США.

Экономисты говорят, что центробанк Турции должен решительно повысить ставки для борьбы с двузначной инфляцией и поддержки нацвалюты. Эрдоган, который называет себя “врагом процентных ставок”, хочет снизить стоимость заимствований для сохранения поддерживаемых кредитами темпов роста экономики.

“Центробанк в Турции, возможно, более независим, чем регуляторы в других странах”, - сказал Албайрак, который приходится Эрдогану зятем.

Центробанк примет меры, “чтобы эта независимость сохранилась”, добавил он.

Турция достигла момента, когда требуется “полноценная борьба с инфляцией”, сказал Албайрак.

Центробанк сигнализировал в понедельник, что ухудшение прогноза инфляции представляет более серьезный риск, пообещав скорректировать денежно-кредитную политику на заседании 13 сентября.

“Недавние события, касающиеся прогноза инфляции, указывают на значительные риски для ценовой стабильности”, - заявил регулятор после того, как данные указали на ускорение инфляции в августе до 17,9 процента - максимума почти за 15 лет.

“Центробанк примет необходимые меры для поддержки ценовой стабильности”.

На июльском заседании центробанк оставил ставку без изменений на уровне 17,75 процента, толкнув вниз лиру.

Срок погашения внешнего долга Турции объемом около $179 миллиардов - почти четверть годового ВВП страны - наступит в течение года, завершающегося в июле 2019-го, сообщили аналитики JPMorgan на прошлой неделе. Основная часть долга к погашению - около $146 миллиардов - приходится на частный сектор, особенно банки.

Рейтинговые агентства Moody’s и Fitch на прошлой неделе выразили тревогу относительно прогноза для банков. По оценкам Fitch, займы в иностранной валюте сейчас составляют около 43 процентов от всех кредитов банков Турции.

“На данным этапе у меня нет поводов для волнения. Но мы знаем, как важен банковский сектор. Мы находимся в тесной координации и сотрудничаем с нашими банками и BDDK (Агентством банковского регулирования и надзора)”, - сказал Албайрак.

“Мы не ждем каких-либо проблем в банковском секторе, но, в случае их возникновения, мы будем поддерживать их любыми способами”.

Министр отмахнулся от опасений о долге, в том числе частного сектора. По его словам, дефицит текущего счета платежного баланса Турции к концу 2018 года окажется “значительно ниже” прогнозов, а в 2019-м - “гораздо лучше”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
282
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »