Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Министр финансов Турции объявил о снижении цен на 10% для борьбы с инфляцией

Аа +
- -

Компании частного сектора Турции согласились снизить цены на товары как минимум на 10 процентов, сказал во вторник министр финансов страны Берат Албайрак, объявляя о программе борьбы с инфляцией, которая в сентябре ускорилась почти до 25 процентов.

Албайрак, который также является зятем президента Турции Тайипа Эрдогана, сказал, что правительство не может заниматься поддержкой стабильности цен в одиночку - этому должны содействовать все экономические субъекты. Инфляция в Турции в сентябре достигла максимума за 15 лет.

“Борьба с инфляцией и за стабильность цен - это не та борьба, которая может вестись лишь государством и (государственными) институтами”, - сказал Албайрак, добавив, что цены до конца 2018 года будут снижены минимум на 10 процентов.

По его словам, снижение затронет все товары, которые входят в инфляционную корзину Турции, а цены на электроэнергию и природный газ до конца года повышаться не будут.

Лира с начала 2018 года снизилась примерно на 38 процентов к доллару на фоне опасений о влиянии Эрдогана на политику центробанка Турции и тревог вокруг дипломатического конфликта Анкары и Вашингтона.

К 15.00 МСК вторника лира подешевела на 0,5 процента до 6,14 к доллару.

Инвесторы теперь оценивают перспективы повышения процентных ставок турецким центробанком на заседании 25 октября. В сентябре регулятор повысил ключевую ставку на 6,25 процентного пункта для поддержки лиры.

Цены производителей - один из основных индикаторов изменения цен в экономике - в сентябре подскочили более чем на 46 процентов в годовом выражении.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
257
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Американский производитель спортивных товаров Under Armour представил слабый прогноз и сообщил о смене финансового директора на фоне продолжающегося падения спроса и роста издержек из-за торговых пошлин. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »