При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минфин считает идею предоставления отсрочки по выплате ипотеки для граждан хорошей, но инициатива требует тщательной проработки и поиска баланса интересов всех сторон. Об этом журналистам заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, комментируя инициативу Банка России разрешить гражданам временно приостанавливать выплаты по ипотеке в трудных жизненных ситуациях.
"Текста не видел, но идея такая в воздухе витает довольно давно", - сказал Моисеев, отметив, что такого рода решению подталкивает работа с ипотечными заемщиками, попавшими в тяжелое жизненное положение. "Другой вопрос, который всегда возникает: за чей счет банкет?" - добавил замминистра. Он уточнил, что если кредитная организация станет "прощать долги каждому второму", тогда ставка по кредитам для остальных людей "должна вырасти на ту сумму, которую банк простил".
Замминистра отметил, что надо искать сбалансированное решение. Оно должно защищать не только тех, кто попали в тяжелое жизненное положение, но еще и граждан, у которых есть депозиты в банке. По словам Моисеева, это необходимо для того, чтобы списание кредитов не привело к ситуации, при которой банк не смог расплатиться с кредиторами.
Также замминистра указал, что необходимо не допустить роста ставок по кредитам. Вместе с тем Моисеев подчеркнул, что "идея по ипотечным каникулам хорошая", ведомство будет над этим работать. При этом он заключил, что к данному вопросу необходимо "очень тщательно подойти, аккуратно".
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение