Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Минфин: в России нет большого внутреннего спроса на ресурсы Нового банка развития

Аа +
- -

Платежеспособный спрос на кредиты созданного странами БРИКС Нового банка развития (НБР) остается в России низким. Об этом заявил в понедельник корреспонденту ТАСС заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, занимающий также пост российского директора НБР.

"Основная проблема этого многостороннего банка развития, как, собственно говоря, и большинства других, в том, что инициатива по поводу проектов, которые предлагаются, исходит от властей, а не от предпринимателей. Нет ситуации, когда на ресурсы банка создается хороший внутренний спрос", - сказал Сторчак в кулуарах четвертого ежегодного собрания директоров НБР, проходящего в Кейптауне.

В таких условиях, по его словам, государству приходится самому "идентифицировать" или находить те проекты, которые бы соответствовали мандату банка и имели хорошие шансы пройти процедуру утверждения его руководством. Именно этот фактор, как считает замминистра, приводит к тому, что количество заявок от российской стороны остается достаточно скромным.

По словам Сторчака, проблема низкого спроса на кредиты НБР среди частных компаний сейчас актуальна не только для России, но и других стран БРИКС - Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Однако Южно-Африканская Республика на сей раз лучше подготовилась к собранию совета директоров и получила одобрение сразу трех заявок на общую сумму $780 млн. Еще $423 млн будет предоставлено на реализацию двух проектов в КНР.

"Нет внутреннего платежеспособного спроса. Есть "хотелки" и желание сделать вид, что что-то получится, а вот рентабельных проектов, которые могли бы финансироваться на принципах самоокупаемости и высокой степени надежности управления риском - их просто нету, либо они появляются в небольшом количестве", - признал Сторчак. При этом он предвидит толчок к оживлению спроса на ресурсы НБР в России вслед за началом предоставления банком кредитов в национальных валютах, которое ожидается уже в этом году.

"Большинство национальных компаний не устраивает кредитование в долларах. Национальные рынки практически всех стран БРИКС не дают возможность хеджировать валютные риски, финансовый рынок у нас слишком узкий, и вполне понятно желание компаний, которые зарабатывают деньги в рублях, кредитоваться в рублях. Вот запустит банк программу размещения своих облигаций в рублях, будет иметь ликвидность рублевую, соответственно, будет предоставлять и рублевые кредиты", - подчеркнул Сторчак. В то же время он обратил внимание на то, что процентные ставки по рублевым кредитам НБР будут ощутимо отличаться от тех, которые используются при кредитовании в долларах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
225
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »