При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национализированный Приватбанк могут объединить с крупнейшим государственным банком Украины - Ощадбанком. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.
"Я не исключаю такой возможности. Но сейчас необходимо взвесить все плюсы и минусы создания такой структуры", - сказал глава ведомства.
При этом он считает, что государство "только выиграет" от такого объединения, поскольку его доля в банковском секторе значительно вырастет.
В воскресенье вечером кабинет министров Украины принял решение о национализации Приватбанка. Его планируется продать после финансовой стабилизации финучреждения.
Приватбанк является крупнейшим на Украине финансовым учреждением, 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% - бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным Национального банка Украины, на 1 июля текущего года по размеру активов Приватбанк занимал первое место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего в стране банка. После сообщения о национализации Приватбанка украинцы за день обналичили рекордную сумму - 2 млрд гривен ($80 млн).
Ощадбанк занимает третье место по размеру активов и считается самым надежным банком для физических лиц. Сто процентов его акций принадлежит государству. Банк имеет самую разветвленную в стране сеть учреждений - свыше 5 тысяч.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение