Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Минфин сравнил издержки бизнеса при расчетах в нацвалютах и долларах

Аа +
- -

Уровень валютного и административного контроля для бизнеса при расчетах в долларах будет выше, чем по расчетам в рублях или других валютах, заявил журналистам замглавы Минфина РФ Владимир Колычев.

Минфин, Минэкономразвития РФ и ЦБ подготовили меры по дедолларизации экономики РФ, они носят стимулирующий характер, заявил на прошлой неделе глава МЭР Максим Орешкин.

"Создается такая система, при которой при расчетах в долларах уровень валютного контроля и административных издержек, связанных с ним, будет выше, чем по расчетам в рублях или других нацвалютах", — сказал Колычев.

На прошлой неделе Минфин также опубликовал законопроект, который смягчает нормы валютного контроля для резидентов РФ, попавших под санкции. Он дает возможность попавшим под санкции российским компаниям осуществлять расчеты с нерезидентами по внешнеторговым контрактам, минуя счета в уполномоченных российских банках. Согласно законопроекту, они смогут зачислять средства на свои счета в иностранных банках напрямую.

"Мы сейчас видим, что у санкционных компаний возникают трудности в расчетах по внешнеторговым контрактам, и эти трудности в том числе связаны с особенностями валютного контроля", — добавил Колычев. Он уточнил, что по мере реализации нормы этого закона могут претерпевать изменения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »