Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Минфин РФ видит новые вызовы для банковской сферы после внедрения цифрового рубля

Аа +
- -

Министерство финансов РФ связывает появление цифрового рубля со значительными изменениями в банковской сфере, которые могут открыть новые возможности для банков, считает глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.

«Мы видим, что с появлением цифрового рубля, конечно, будут большие изменения. Пока до конца всем непонятно, как это будет происходить. Но в какой-то степени это будет замена текущих наличных денег. И, конечно, для банковской сферы это будет и вызов, и возможность», — сказал он в ходе выступления на VII Банковской юридической конференции.

Согласно стратегии развития финансового рынка РФ до 2030 года, представленной 13 сентября 2021 года ЦБ и Минфином, запуск цифрового рубля — третьей формы денег, выпускаемой Банком России, — станет одним из ключевых проектов в области цифровизации до 2030 года.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор не спешит с внедрением цифрового рубля, его тестирование может продлиться около года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1613
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »