Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин РФ в ноябре потратил из ФНБ 460 миллиардов рублей на погашение дефицита ПФР

Аа +
- -

Минфин РФ в ноябре потратил из Фонда национального благосостояния 460,0 миллиардов рублей на погашение дефицита бюджета Пенсионного фонда, сообщило ведомство в среду.

Для этого Минфин поменял часть средств ФНБ на счетах в Банке России в сумме $2,37 миллиарда, 2,85 миллиарда евро и 0,98 миллиарда фунтов стерлингов, а вырученные рубли зачислил на счет бюджета.

Таким образом, к началу декабря объем ФНБ сократился до 4,57 триллиона рублей, или $68,55 миллиарда, с 4,97 триллиона рублей или $75,6 миллиарда месяцем ранее.

В последний раз Минфин тратил средства ФНБ на покрытие дефицита ПФР в прошлом году, направив на эти цели около 660 миллиардов рублей.

В ноябре 2018 года Минфин также разместил 12,76 миллиарда рублей из ФНБ в облигации Росавтодора в рамках проекта строительства Центральной кольцевой автодороги.

По состоянию на 1 декабря на депозитах в ВЭБе размещено 579,4 миллиарда рублей средств ФНБ.

С 2018 года ФНБ остался единственным суверенным фондом для страховки от будущих потрясений после исчерпания Резервного фонда, которым Минфин в течение нескольких лет закрывал дыру в бюджете.

Около 40 процентов ФНБ, который изначально был призван обеспечивать финансирование будущих пенсионных накоплений граждан, вложено в различные проекты и размещено на депозитах в госбанках.

По оценкам Минфина, в следующем году объем ФНБ вырастет до 7,8 триллиона рублей, или 7,4 процента ВВП. В соответствии с Бюджетным кодексом, после превышения размера фонда 7,0 процентов ВВП власти могут продолжить вкладывать его средства в различные проекты.

Министр финансов Антон Силуанов говорил, что российские власти думают использовать средства ФНБ для выдачи кредитов иностранным государствам под крупные проекты, в частности АЭС в Египте, на строительство которой с 2020 года РФ планирует тратить $3-4 миллиарда ежегодно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
322
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »