При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Министерство финансов России планирует "ближе к осени" провести обмен еврооблигаций, находящихся в обращении, на новые выпуски, сказал министр Антон Силуанов журналистам в Госдуме.
Минфин планировал в этом году провести обмен обращающихся выпусков на новые в объеме $4 миллиарда.
Россия разместила накануне 10-летние еврооблигации на $1 миллиард под доходность 4,25 процента годовых и 30-летние бумаги на $2 миллиарда под 5,25 процента годовых.
Силуанов сказал, что полученные ставки Минфин устраивают.
"Был большой интерес, несмотря на все ограничения и санкции. Большой спрос со стороны иностранцев, в том числе из Америки", - сказал он.
Совокупный спрос на два транша составил более $6,0 миллиардов, сообщал ВТБ Капитал - организатор размещения.
Силуанов сказал, что около 85 процентов бумаг купили иностраннные инвесторы, остальное - российские.
Наибольший спрос был предъявлен на 30-летний выпуск, 95 процентов которого купили иностранные инвесторы, сказал министр.
"Вчерашнее размещение говорит в целом об успешности мероприятия, которое прошло лучше, чем в предыдущие годы. Как бы мы разместились в апреле или кто-то говорил, что осенью надо разместиться, кто знает. Доходности нас вполне устраивают, спреды с учетом повышения ставок минимальные за всю историю размещения. Инвесторы доверяют российским бумагам, готовы вкладываться в нас", - добавил он.
Силуанов отказался называть иностранных инвесторов, но отметил, что среди них есть пенсионные фонды и банки.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение