Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Минфин РФ предложил разрешить АСВ оказывать часть услуг через единый портал госуслуг

Аа +
- -

Министерство финансов РФ опубликовало проект закона, позволяющий перевести основные услуги Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в электронную форму, часть из них может быть предоставлена через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Внесение соответствующих изменений обеспечит возможность оказания агентством востребованных гражданами и организациями услуг в электронной форме через официальный сайт АСВ в информационно-телекоммуникационной сети интернет и (или) через ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) - прим. ТАСС), что позволит повысить их доступность для населения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе указывается, что сейчас АСВ принимает на рассмотрение значительное количество документов, а также предоставляет заявителям большой объем запрашиваемых сведений. В частности, речь идет о требованиях по выплате возмещения по вкладам, требованиях кредиторов ликвидируемых финансовых организаций, выписках из реестра обязательств банка перед вкладчиками, справках о выплаченных суммах возмещения по вкладам и выписках из реестра требований кредиторов.

"Публичный статус агентства как государственной корпорации, учрежденной и действующей на основании федеральных законов, позволяет ему интегрироваться в систему федеральных информационных ресурсов, реализуемых правительством РФ. При этом общественная значимость деятельности агентства, ориентированность на максимально широкий круг потенциальных заявителей позволяют логично вписаться в концепцию сервисов электронного правительства", - поясняют авторы законодательной инициативы.

Соответствующие изменения предлагается внести в законы о страховании вкладов в банках и о несостоятельности (банкротстве).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
286
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »