При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Министерство финансов РФ опубликовало проект закона, позволяющий перевести основные услуги Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в электронную форму, часть из них может быть предоставлена через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Внесение соответствующих изменений обеспечит возможность оказания агентством востребованных гражданами и организациями услуг в электронной форме через официальный сайт АСВ в информационно-телекоммуникационной сети интернет и (или) через ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) - прим. ТАСС), что позволит повысить их доступность для населения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В документе указывается, что сейчас АСВ принимает на рассмотрение значительное количество документов, а также предоставляет заявителям большой объем запрашиваемых сведений. В частности, речь идет о требованиях по выплате возмещения по вкладам, требованиях кредиторов ликвидируемых финансовых организаций, выписках из реестра обязательств банка перед вкладчиками, справках о выплаченных суммах возмещения по вкладам и выписках из реестра требований кредиторов.
"Публичный статус агентства как государственной корпорации, учрежденной и действующей на основании федеральных законов, позволяет ему интегрироваться в систему федеральных информационных ресурсов, реализуемых правительством РФ. При этом общественная значимость деятельности агентства, ориентированность на максимально широкий круг потенциальных заявителей позволяют логично вписаться в концепцию сервисов электронного правительства", - поясняют авторы законодательной инициативы.
Соответствующие изменения предлагается внести в законы о страховании вкладов в банках и о несостоятельности (банкротстве).
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение