Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Минфин РФ планирует в среду внести в кабмин концепцию индивидуального пенсионного капитала

Аа +
- -

Минфин России планирует в среду внести в правительство концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), сообщил замглавы министерства Алексей Моисеев.

"Мы ожидаем, что сегодня внесем (концепцию - ред.) в правительство официально", - сказал он в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

ЦБ РФ и Минфин представили в сентябре предложения о модернизации системы пенсионных накоплений - концепцию ИПК. Предполагается, что она будет действовать в дополнение к существующей обязательной пенсионной системе и иметь собственную систему льгот и гарантий государства.

Согласно этой концепции, ИПК формируется за счет добровольных отчислений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). При этом одним из ключевых положений концепции является пункт об автоподписке - граждане будут участвовать в добровольных пенсионных накоплениях по умолчанию.

При этом Моисеев признал, что у инициаторов предложения пока нет понимания, как с юридической точки зрения реализовать автоподписку в рамках ИПК, но по-прежнему разработчики считают ее базовым элементом концепции.

Вместе с тем, по его словам, существует вариант "Б", который близок к автоподписке, когда включение граждан в ИПК осуществляется при участии работодателей. В рамках этого варианта предполагается, что при любом изменении трудового договора в него будет включаться фраза о присоединении гражданина к системе ИПК, при этом у него будет сохраняться право отказаться от этого.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
225
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »