При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минфин не будет поддерживать предложения об увеличении налогов для банковского сектора. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы.
«В условиях действительно сегодня высоких процентных ставок мы понимаем, что эти ставки нужно снижать с тем, чтобы кредиты были более доступные. Как раз бюджет, который мы сегодня рассматриваем, бюджетная политика на предстоящие три года, позволяет Центральному банку давать больше возможностей для смещения денежно-кредитной политики. Поэтому предложения об увеличении налогов на банки мы не поддерживаем, поскольку это может навредить нашей экономике», — сказал он.
Министр также отметил, что вопрос о введении дополнительных налогов на роскошь можно рассматривать, но это не приведет к большим дополнительным поступлениям. «По идее, это можно рассматривать дополнительно в будущие периоды. Поэтому готовы работать в этих направлениях, но налоговые предложения, которые вы озвучили, мы не сможем поддержать», — сообщил Силуанов, отвечая на вопрос депутата.
Ранее Минфин РФ рассматривал вопрос об увеличении ставки налога на прибыль для банков, однако решение не было принято, в том числе — из-за снижения в таком случае дивидендов от госбанков.
Банки маркетплейсов выходят в топы
А крупнейшие банки страны просят защитить их от экспансии активных новичков.
AT&T существенно превысила прогноз по росту абонентской базы
В условиях жесточайшей конкуренции на американском телекоммуникационном рынке AT&T продемонстрировал впечатляющие результаты за третий квартал 2025 года. Компания не просто превзошла ожидания аналитиков по ключевому показателю — росту числа платящих абонентов, но и подтвердила эффективность своей стратегии «конвергентной связи», объединяющей мобильную связь и оптоволоконный интернет.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение