Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Минфин РФ: Допускать к госсредствам банки с базовой лицензией пока нецелесообразно

Аа +
- -

Минфин России пока не считает целесообразным допускать к бюджетным средствам банки с базовой лицензией, сообщил сегодня замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на международном банковском форуме "Банки России - XXI век", организованном банковской ассоциацией "Россия".

Минфин и Банк России намерены изменить критерии допуска банков к ликвидности, в том числе к средствам федерального бюджета, уйдя от использования критерия по объему капитала банка, оставив только кредитный рейтинг.

"Мы сейчас рассматриваем возможность либо полного отказа, либо значительного смягчения требований по объему капитала банка. Действительно, опыт последнего времени с учетом, конечно, тех ситуаций, о которых говорила Эльвира Сахипзадовна, то есть тот же самый банк "Югра" подтверждает позицию банка о том, что размер не имеет никакого значения в данной ситуации", - пояснил А.Моисеев.

Он отметил, что конечно, небольшому банку сложнее получить высокий рейтинг, но, "тем не менее, если этот банк является очень надежным, консервативным в своей политике, то почему бы и нет, вполне может быть, что такой банк тоже получит высокий рейтинг".

"Хотя, конечно, мы здесь говорим только про банки с капиталом более 1 млрд рублей. Все-таки банки с базовой лицензией мы, наверное, допускать к этим инструментам пока не готовы", - подчеркнул замминистра.

"Это касается не только размещения государственных средств, касается также и других важных для банков операций, это использование банковской гарантии для целей уплаты таможенных и налоговых платежей, а также для целей использования банковских гарантий при реализации госзакупок", - сказал также он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »