Вторник, 19.03.2024
×
Зачем досрочно гасить кредит. Опять попытка биометрии. Обман нотариусов | Борис Воронин

Минфин рассчитывает в ближайшее время внести в Госдуму изменения в методику расчета ОСАГО

Аа +
- -

Минфин рассчитывает в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который меняет систему расчета полиса ОСАГО, поэтапно отменяя коэффициенты мощности и территории. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Он напомнил, что Минфин решил на данном этапе отказаться от введения расширенных вариантов ОСАГО ("ОСАГО +"): полисов с тремя вариантами лимитов страховых сумм (до 2 млн рублей) и сроков действия (до 3 лет). Эта идея ранее вызвала замечания Главного государственно-правового управления (ГПУ) при президенте РФ с точки зрения публичности договора. Он не исключил, что Минфин вернется к идее дополнительного покрытия в ОСАГО позже.

"Если убрать эту норму, которая сдерживала [внесение] - все остальное там более-менее гладко. Поэтому надеюсь, в ближайшее время [законопроект будет внесен в Госдуму]", - сказал Моисеев.

Как ранее сообщалось, проект Минфина предусматривает поэтапную отмену коэффициента мощности (с 1 сентября 2019 года) и территории (с 1 сентября 2020 года) и замену этих коэффициентов возможностью для страховщиков устанавливать базовый тариф с отклонением сначала 30%, а затем 40% вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора. Предполагается, что таким образом цена ОСАГО будет более индивидуальной и справедливой.

"ОСАГО+"

Ранее законопроект предполагал введение трех видов полисов ОСАГО с разными вариантами лимитов: 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью и 500 тыс. за вред имуществу, по 1 млн и по 2 млн рублей соответственно (сейчас - 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью и 400 тыс. рублей за вред имуществу). Документ также вводил возможность купить полис ОСАГО на срок до трех лет (сейчас максимум год).

Согласно проекту, страховщик будет обязан продать полис только с минимальным лимитом и сроком действия (500 тыс. рублей и один год), повышение лимита и сроков будет возможно по согласованию страхователя и страховщика. Основное замечание ГПУ касалось последнего пункта, говорил ТАСС Моисеев: сейчас договор ОСАГО является публичным (страховщик не имеет права отказать в заключении договора, так как страхование обязательное), а законопроект предполагал возможность продажи полиса по обоюдному согласию страхователя и страховщика. ГПУ просило Минфин определиться, отказывается ли ведомство от публичности договора в обязательном страховании, или нет.

"Мы всегда говорили, что мы не можем принуждать страховую компанию заключать договор на более длинный срок по желанию просто страхователя. Раз не получается сделать, что эта часть ОСАГО публичная, а эта не публичная - значит, пока подождем, будем дальше отрабатывать, искать пути", - сказал Моисеев. Пока от этой нормы "отказались, чтобы не затягивать принятие других норм", сказал он.

"Смысл был в том, что появляется некое ОСАГО+, где ОСАГО - публичный договор, плюс - не публичный. Пока нам не удалось найти удовлетворительного юридического решения этой конструкции", - добавил замминистра.

Он не исключил, что Минфин может вернуться к этой идее: "Всякое бывает. Никто не мешает нам завтра быть умнее, чем мы были вчера", но сроки не уточнил.

"Это переговорный процесс, сложно сказать. Во-первых, это процесс юридически креативный, то есть надо придумать, а во-вторых, обсудить. Это не является "фетишем", что надо с этого года, "к 80-летию Октября", обязательно что-то сделать. Жили 15 лет с годовым ОСАГО, и еще год поживем. Лучше сделать все правильно, поэтому спешки нет. Будем работать", - сказал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
204
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Конец «Рублевой зоны» Конец «Рублевой зоны» Конкурс российской финансовой журналистики «Рублевая зона» завершает свое существование. В этом году проекту исполнилось бы 10 лет. Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Спрос на электроэнергию от генерирующего ИИ будет увеличиваться в среднем на 70% в год до 2027 года. Бенефициарами станут коммунальные службы, центры обработки данных, поставщики топливных элементов и новая возобновляемая генерация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »