Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин предложил ужесточить требования к финустойчивости связанных с госзакупками банков

Аа +
- -

Минфин РФ предлагает ужесточить требования к финансовой устойчивости банков, которые с 1 июля 2018 года смогут работать с обеспечением заявок на участие в госзакупках, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на официальном сайте для размещения проектов нормативных правовых актов.

В частности, Минфин предлагает установить для таких банков требование о наличии у них капитала в размере не менее 25 млрд рублей.

По действующей редакции закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) и соответствующего постановления правительства РФ для банков, работающих с обеспечением заявок на участие в закупках, установлено требование о наличии у таких банков собственного капитала в размере 15 млрд рублей.

В настоящее время счета для учета денежных средств участников закупок, вносимых для обеспечения заявок, в банках открывают электронные торговые площадки (ЭТП), на которых проводятся госзакупки. С 1 июля 2018 года обеспечение заявок на участие в закупках поставщики должны размещать на спецсчетах в одном из банков, имеющих право работать в рамках контрактной системы. При этом все информсистемы банков должны быть интегрированы с электронными торговыми площадками, на которых проводятся закупки по 44-ФЗ.

Механизм работы со спецсчетами в рамках госзакупок еще не проработан. Минфин только в конце января провел совещание по данному вопросу с участием заинтересованных сторон - ЦБ РФ, собственно банков, ЭТП. Сейчас банки готовят для Минфина свои предложения по разработке эффективной финансовой модели осуществления закупок.

Предполагается, что при реализации названной нормы банкам предстоит открыть более 500 тысяч специальных счетов для участников торгов.

Ранее гендиректор "Единой электронной торговой площадки" (ЕЭТП - одна из площадок, аккредитованных для проведения закупок по 44-ФЗ) Антон Емельянов отмечал, что открытие отдельного спецсчета для финансового обеспечения заявки может стать значительным препятствием для поставщика, так как для этого требуется специально предоставлять в банк отдельный комплект документов, а банк будет вправе отказать участнику закупки в открытии такого счета.

"Сейчас торговыми счетами участников закупок и взаимодействием с банками занимаются электронные торговые площадки, - говорил Емельянов. - Новые же правила перекладывают эту функцию непосредственно на поставщиков, которые физически будут вынуждены лично обращаться в банк для открытия счета".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »