При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минфин РФ предлагает разрешить покупку инвестиционного золота в слитках за наличную иностранную валюту.
"С учетом того, что президент сегодня подписал закон об освобождении покупки золота в слитках от НДС, есть норма, которая, на мой взгляд, будет работать на преодоление негативных последствий от введенных санкций - это разрешение покупать золото за наличную иностранную валюту. Это действительно очень важный шаг", - сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на заседании комитета Госдумы по финрынку.
В свою очередь директор юридического департамента Банка России Алексей Гузнов напомнил, что "за рубли можно купить золото и сейчас, без НДС, это уже принятый закон, а то, что предлагается сейчас, это за иностранную валюту".
Президент РФ Владимир Путин в среду подписал закон об отмене взимания НДС при продаже драгоценных металлов в слитках физическим лицам с 1 марта 2022 года.
Ранее Минфин пояснял, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото должны стать для граждан идеальной альтернативой скупке долларов.
Банк России с 9 марта по 9 сентября запретил покупку наличной валюты и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой $10 тыс., объяснив эти решения введенными против РФ санкциями.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Xpeng готовит запуск роботакси и гуманоидных роботов на собственных ИИ-чипах
Китайский производитель электромобилей Xpeng Motors объявил о планах запустить роботакси уже в следующем году, представив три модели автономных автомобилей, а также новую версию своего гуманоидного робота «Iron».
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение