При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

С начала года частные инвесторы в России получили возможность открывать более одного индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Однако эксперты и Минфин не рекомендуют спешить с этим до тех пор, пока Налоговый кодекс РФ не будет приведен в соответствие с действующим законом о рынке ценных бумаг.
ИИС - это специальный счет с льготами по НДФЛ. Ранее инвестор мог иметь только один ИИС, но с 2024 года в законе появился третий тип ИИС, позволяющий комбинировать налоговые льготы. Теперь каждый инвестор может иметь до трех счетов, без ограничения по сумме на них. Однако, открыв второй или третий ИИС сейчас, инвестор может столкнуться с проблемой возврата ранее полученных инвестиционных вычетов, так как он нарушит действующие требования НК.
Поправки в Налоговый кодекс, соответствующие закону о рынке ценных бумаг, находятся на рассмотрении Госдумы. Минфин ожидает, что они будут приняты весной.
Совет экспертов - не открывать второй ИИС до прояснения ситуации. Если же инвестор решит открыть новый ИИС, то лучше не заявлять налоговый вычет.
Если инвестор успеет открыть новый ИИС до принятия поправок, то беспокоиться не стоит, так как поправки будут иметь обратную силу и вступят в действие с 1 января 2024 года.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение