Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин планирует новые сберегательные сертификаты со страховкой в АСВ

Аа +
- -

Минфин РФ планирует новые сберегательные сертификаты, которые будут страховаться в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) на условиях обычного вклада, сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев на конференции Ассоциации региональных банков России.

"Это наша давняя идея, связанная с введением государственных депозитных сертификатов. ... 90% сберегательных сертификатов сейчас продаёт Сбербанк, потому что там большие риски, связанные с отмыванием, мы эти риски в нашем законопроекте учитываем", - отметил Моисеев.

"Мы внедряем сберегательный сертификат, который страхуется в АСВ, и гражданин может по желанию отказаться от предъявления его к выплате по первому требованию", - сказал замминистра.

Сумма страховой выплаты по сберегательному сертификату составит 1,4 миллиона рублей, так же как и сейчас по страхованию вкладов в банках, уточнил он.

"То есть, банки смогут предлагать инструмент, который точно так же застрахован и, по сути, с фиксированной датой погашения, и пассивы становятся активами", - добавил он.

"Мы наткнулись на значительные проблемы с юристами, сейчас мы эти проблемы более-менее поснимали, надеюсь, в этом году закон появится", - также рассказал Моисеев журналистам о перспективах принятия соответствующего закона. А отвечая на вопрос о том, когда он может заработать, чиновник ответил: "Как вступит в силу, никаких отсрочек быть не должно".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
253
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »