При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Министерство финансов Российской Федерации перевело в Национальный расчетный депозитарий (НРД) 5,7 млрд руб., что соответствует $71,3 млн, для выплаты купонного дохода по государственным еврооблигациям с датой погашения в 2026 году. Помимо этого, были перечислены 2,4 млрд руб. (эквивалент 26,5 млн евро) для осуществления купонных выплат по бумагам, срок обращения которых истекает в 2036 году, а также по двум выпускам, выпущенным в рамках замещения.
Как уточняется в сообщении ведомства, НРД, исполняющий функции платежного агента, получил указанные средства.
С лета 2022 года Минфин осуществляет обслуживание всех своих еврооблигационных обязательств в национальной валюте — российских рублях.
В опубликованной информации министерства содержатся идентификаторы как первоначальных выпусков еврооблигаций, так и бумаг, выпущенных в ходе замещения, которое завершилось в начале декабря прошлого года. Текущая выплата стала уже восьмой по счету с момента завершения этой процедуры.
Всего в рамках замещающей операции были переоформлены евробонды на сумму, эквивалентную $20,8 млрд по номинальной стоимости — с учетом амортизационной структуры бумаг, погашаемых в 2030 году. Это составляет 64,2% от долларового номинала всех исходных выпусков.
Оставшиеся в обращении оригинальные еврооблигации на сумму $11,6 млрд, также с учетом амортизации, продолжают циркулировать на вторичном рынке. Их обслуживание осуществляется в соответствии с порядком, установленным указом Президента России от 9 сентября 2023 года.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение