Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Минфин намерен проводить аукционы по размещению ОФЗ, но не в ущерб доходности

Аа +
- -

Минфин ставит задачу активно участвовать на внутреннем долговом рынке, но не будет размещать облигации федерального займа (ОФЗ) "в ущерб доходности", заявил "Интерфаксу" глава ведомства Антон Силуанов.

"Сейчас отменили аукционы на прошлой неделе, и на этой не будем проводить. Как рынок успокоится - тогда будем", - сказал министр.

На вопрос о планах Минфина по размещениям ОФЗ на четвертый квартал Силуанов ответил: "Посмотрим. У нас есть задачи активно участвовать на рынке, но не в ущерб доходности".

По его словам, Минфин будет исходить из того, что нужно избежать дестабилизации отрасли.

Министерство финансов 14 сентября успешно вернулось на первичный рынок ОФЗ после 7-месячного перерыва, разместив в ходе аукциона весь запланированный объем бумаг на 10 млрд рублей по ставкам чуть выше вторичного рынка.

На прошлой неделе Минфин анонсировал сразу два аукциона, министерство планировало предложить долговые бумаги общим объемом 30 млрд рублей. Однако оба аукциона в итоге не состоялись "в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен".

27 сентября министерство сообщило, что в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках на этой неделе аукционы по размещению ОФЗ проводиться не будут.

Всего Минфин планировал разместить до конца сентября ОФЗ объемом до 40 млрд рублей по номинальной стоимости.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
106
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »