Пятница, 06.03.2026
×
Проблемы экономики - “главная причина” и дихотомия | Ян Арт. Finversia

Минфин хочет видеть китайских инвесторов в России, а не выходить в КНР с бондами в юанях

Аа +
- -

Минфин хотел бы видеть китайских инвесторов в России, а не выходить в Китае с размещением бондов в юанях, заявил журналистам замглавы Минфина Сергей Сторчак.

"Лидерство по юаневым процедурам у Центрального банка и биржи. Платформу они будут создавать, а Минфин либо воспользуется, либо не воспользуется. Мы ситуацию немножко по-другому видим. Мы хотели бы видеть китайских инвесторов у нас, а не наоборот, чтобы мы со своими бумагами туда пришли", - сказал он.

Сторчак отметил, что сначала надо понять наличие спроса на бонды в юанях. "Опять же, по тому, насколько мы почувствуем наличие спроса со стороны китайских инвесторов на российские инструменты (будет приниматься решение)",- сказал замминистра.

Минфин и Банк России в 2015 году создали специальную группу для проработки возможности выпуска бондов, номинированных в юанях. Как сообщал Сторчак ранее, если решение о размещении таких ценных бумаг будет принято, то объем выпуска не может быть небольшим, он должен быть стандартным. Стандартным объемом выпуска для облигаций в евро считается 500 млн, для долларов - 1 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1006
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цифровой рубль офлайн: «крипта в кармане» или «кот в мешке»? Цифровой рубль офлайн: «крипта в кармане» или «кот в мешке»? В профессиональном сообществе и в медиа вокруг цифрового рубля прочно обосновались два манящих представления. Банки за кулисами новой экономики Банки за кулисами новой экономики Современные финансы характеризуются странным парадоксом: учреждения, которые когда-то занимали центральное место в финансовом мире, вскоре могут стать практически незаметными. Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »