Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Минфин хочет обязать банки и МФО сотрудничать со Службой финуполномоченных

Аа +
- -

Минфин в дальнейшем планирует обязать сотрудничать со Службой финансовых уполномоченных не только страховые организации, которые оказывают услуги добровольного и обязательного автострахования, но и других страховщиков, банки и микрофинансовые организации (МФО), сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"На первом этапе в силу сложностей внедрения мы предлагаем только моторное страхование (обязать сотрудничать со службой). Это должно быть обязательным для продавца услуги, у граждан на первом этапе будет право обращаться в суд наравне с омбудсменом. Классическая модель, конечно, предполагает обращение сначала к омбудсмену, потом уже обжалование действий омбудсмена в суде как со стороны компаний, так и со стороны гражданина", - сказал он.

Замминистра отметил, что этапность введения обязанности сотрудничать со службой в законопроекте прописываться не будет. "Но мы все помним, что будем дальше вводить всех остальных, остальные страховые, в конечном итоге, банки и МФО тоже", - пояснил А.Моисеев.

Говоря о возможных сроках введения такого обязательства для всех перечисленных участников, замминистра отметил, что сначала надо создать и посмотреть, как будет работать эта система.

Минфин в четверг опубликовал проект поправок к законопроекту о финансовом омбудсмене, из которых следует, что создателем Службы финансовых уполномоченных станет Центробанк, который должен будет перечислить службе 300 млн рублей для начала ее деятельности. ЦБ утверждает устав службы и изменения в него. При этом финуполномоченные при исполнении своих обязанностей должны быть независимы от Банка России, а ЦБ не имеет права вмешиваться в деятельность службы. ЦБ также вправе предоставлять финуполномоченным информацию о деятельности финансовых организаций, в том числе ту, доступ к которой ограничен законом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
240
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »