Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Минфин и ЦБ разработали механизм вывода капитала для новых иностранных инвесторов

Аа +
- -

Министерство финансов России совместно с Банком России подготовили меры, позволяющие новым зарубежным вкладчикам, включая инвесторов из недружественных государств, беспрепятственно выводить средства, вложенные в российскую экономику. Соответствующее заявление сделал министр финансов Антон Силуанов в ходе сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"У нас есть определенные сейчас ограничения, и опасения иностранных инвесторов. У нас сейчас есть ограничения в потоках капитала для недружественных инвесторов. Дружественные, недружественные. Поэтому у нас сейчас подготовлена, мне кажется, неплохая идея о том, что если ты входишь как инвестор на российский рынок, дружественный ты или недружественный, неважно: вошел с суммой, такую же сумму с соответствующими финансовыми результатами выводишь спокойно. То есть вот такое решение мы подготовили. И я думаю, что с Эльвирой Сахипзадовной (главой ЦБ Набиуллиной) это дело мы в ближайшее время примем. Но это нужно будет решать уже на таком уровне более высоком", - заявил глава Минфина.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, в свою очередь, сообщила, что регулятор поддерживает проработку данной инициативы.

"Подтверждаю полностью, у нас общие позиции, что мы должны привлекать инвестиции новые. И ограничения, которые сейчас как ответная мера наложены, на них не должны распространяться", - сказала Набиуллина.

Таким образом, власти намерены создать комфортные условия для привлечения иностранного капитала, несмотря на существующие ограничения.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. «Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году «Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году Совет директоров технологической компании вынес соответствующие рекомендации на утверждение общим собранием акционеров. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »