При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России совместно с Минфином к 2024 году подготовят предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе, сообщила журналистам первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах форума "Кибербезопасность в финансах".
"Что касается процесса обсуждения с Минфином платежей с использованием цифрового рубля в части бюджетных каких-то платежей, мы действительно этот процесс начали. Но мы, согласно нашей дорожной карте, с Минфином договорились, что мы будем иметь список этих процессов и срок их запуска в 2024 году. То есть это следующий этап. А этап этого года - мы сосредотачиваемся именно на операциях, которые в первую очередь нужны людям, - это платежи и оплата в торгово-сервисных предприятиях", - сказала она.
Скоробогатова отметила, что ЦБ с 1 апреля запускает пилотный проект по операциям с цифровым рублем с участием 13 банков. На начальном этапе "пилот" будет распространяться на реальные операции и реальных клиентов, но в ограниченном количестве.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение