Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Минфин Эстонии резко повысил прогноз по росту ВВП на 2021 год

Аа +
- -

В этом году рост экономики Эстонии составит 9,5%, а в 2022 году - 4%, прогнозирует министерство финансов страны.

"Экономика у нас восстановилась быстрыми темпами, в целом мы вернулись на докризисный уровень", - заявила министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус на пресс-конференции в четверг.

В предыдущем, весеннем прогнозе Минфин прогнозировал рост экономики в 2021 году на уровне 2,5%, а до этого в прогнозе, обнародованном в сентябре 2020 года, рост ВВП Эстонии в 2021 году оценивался в 4,5%.

Реальный рост ВВП Эстонии в 2023 году, по текущему прогнозу Минфина, составит 2,6%, в 2024 году - 2,9%, в 2025 году - 2,8%. Инфляцию в текущем году Минфин ожидает на уровне 3,8%, в 2022 г. - 3,7%, в 2023 г. - 2,1%, в 2024 и 2025 годах - по 1,9% в год.

Летний экономический прогноз министерства финансов является одним из компонентов, на основании которого правительство составит проект госбюджета Эстонии на 2022 год.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2083
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »