Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Минэкономразвития предлагает создать «белую» и «черную» книги надзорных нарушений

Аа +
- -

Министерство экономического развития готовит законопроект, в котором будет регламентирована работа контрольно-надзорных органов с точки зрения превентивного надзора, сказал глава ведомства Максим Орешкин в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«Готовим сейчас законопроект о контрольно-надзорной деятельности, который в первую очередь ориентируется на то, чтобы изменить характер работы органов, чтобы перевести их на характер превентивной работы, то есть предотвращение правонарушения, а не наказание за правонарушение», — сказал он.

По словам Орешкина, министерство предлагает сделать публичным риск-ориентированный подход для большинства видов надзора: «Чтобы проверяемые понимали, на основе каких критериев работают контрольно-надзорные органы и кого они относят к зоне риска».

«В законопроекте предлагается делать так называемую "белую" и "черную" книгу надзора по каждому виду, которая предполагает, что в "белой" книге прописывается, как нужно поступать, особенно в каких-то спорных случаях, чтобы не нарушить требования. А "черная" книга будет содержать наиболее часто встречающиеся нарушения. Задача таких документов — помогать проверяемым не наступать на грабли тех, кто нарушил те или иные требования», — подвел итог Орешкин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
207
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе Фондовые площадки Европы завершили торги четверга снижением — инвесторы отреагировали на поток корпоративной отчетности и решения центробанков. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »