При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Микрофинансовые компании (МФК) могут получить законодательную возможность трансформироваться в банки с ограниченным перечнем операций, заявил руководитель Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Илья Кочетков, выступая на конференции "Сегодня и завтра банковского сектора России".
ЦБ РФ в сентябре скорректировал идею пропорционального регулирования, отказавшись от разделения банков на региональные и федеральные. Вместо этого в 2018 году в РФ появятся универсальные банки (смогут проводить полный набор операций, будут выполнять все регулятивные требования ЦБ) и банки с ограниченной лицензией (получат облегченное регулирование, но будут иметь ограниченный набор операций).
"У нас есть так называемые региональные банки, о которых не так давно велась широкая дискуссия. Сейчас они называются "банки с ограниченным перечнем банковских операций". Мы сейчас с департаментом банковского регулирования ЦБ ведем работу и даже подготовили законопроект, который предусматривает, что микрофинансовые компании с уровнем капитала от 70 млн рублей могут трансформироваться в региональные банки. Это пока существует в качестве концепции", - сказал он.
Он указал, что микрофинансовые компании и банки имеют одинаковые риски (ликвидность, достаточность капитала, качество портфеля) и схожие бизнес-модели.
"Поэтому мы движемся в направлении гармонизации наших правил. Но это не означает, что мы возьмем правила, установленные для кредитных организаций, и перенесем их на рынок микрофинансования. Мы говорим о том, что требования должны быть схожими и понятными. А там, где они отличаются, было разумное объяснение", - сказал И.Кочетков.
Вступившие в силу поправки в закон о микрофинансовой деятельности разделят МФО на два вида: микрофинансовые компании (МФК) и микрокредитные компании (МКК). До конца марта 2017 года компании должны определиться, в каком статусе они продолжат работать.
МФК должны иметь уставный капитал не менее 70 млн рублей и выполнять минимум 6 нормативов, но они смогут привлекать инвестиции от физлиц, а также получают доступ к дополнительным источникам финансирования и возможность удаленной идентификации.
Для МКК требований к минимальному размеру капитала нет, но такие компании не смогут привлекать инвестиции от физлиц и будут отрезаны от дополнительных источников финансирования.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Экономика США удивила неожиданно сильным ростом
Экономика США в третьем квартале продемонстрировала гораздо более высокие темпы роста, чем ожидали аналитики, что стало неожиданным показателем силы американского потребителя на фоне инфляционного давления, политической неопределенности и недавнего шатдауна правительства. Согласно отложенному отчёту Министерства торговли США, валовой внутренний продукт страны в период с июля по сентябрь вырос на 4,3% в годовом выражении, значительно превысив консенсус-прогноз экономистов, ожидавших роста в районе 3,2–3,3%.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение