При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минэкономразвития считает, что ухудшение показателей российских банков в октябре является временным, а меры ЦБ по оздоровлению сектора направлены на избежание долгосрочных рисков.
"Некоторое ухудшение показателей финансового состояния кредитных организаций является временным, в то время как меры по оздоровлению банковского сектора, реализуемые Банком России, минимизируют вероятность накопления рисков в банковском секторе в будущем", — говорится в докладе "Картина экономики в октябре", подготовленном Минэкономразвития.
"Кроме того, оздоровление банковского сектора приведет в дальнейшем к повышению его эффективности, в том числе и с точки зрения влияния динамики кредитования на экономический рост", — уверены в министерстве.
Рост корпоративного кредитного портфеля российских банков в октябре приостановился после шести месяцев положительных последовательных приростов (с исключением валютной переоценки), напомнили в Минэкономразвития. По информации ЦБ, рост кредитования компаний в октябре замедлился до 0,04% с 0,5% в сентябре.
"Пауза в расширении корпоративного кредитования, вероятно, является временной и связана в том числе с принятыми Банком России мерами по оздоровлению банковского сектора. Вероятно, отражением этих мер стало формирование банками дополнительных резервов на возможные потери по ссудам, доля которых в общем объеме ссуд увеличилась до 9% в сентябре с 8,7% в августе", — отмечают в Минэкономразвития.
Одновременно наблюдалось некоторое снижение рентабельности активов и банковского капитала, а уровень достаточности капитала в целом по банковскому сектору опустился до 11,8% в сентябре с 12,9% в предыдущем месяце.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение