Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Медведева попросили поддержать санацию "Пересвета" с ВБРР в роли инвестора

Аа +
- -

Крупнейшие кредиторы банка "Пересвет" - ПАО "Интер РАО", ПАО "РусГидро" и Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать предложение о санации банка, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

"Пересвет", входивший в топ-50 российских банков и активно привлекавший средства госкомпаний, с 21 октября находится под управлением временной администрации. ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Пересвета" и сейчас обсуждает с ними его дальнейшую судьбу.

По словам источника "Интерфакса", письмо премьеру от лица кредиторов "Пересвета" на прошлой неделе направили Игорь Сечин (в качестве председателя совета директоров "Интер РАО"), глава "РусГидро" Николай Шульгинов и президент ТПП Сергей Катырин.

Кредиторы указывают на существенные потери в варианте банкротства банка, отметил источник. В случае санации "Пересвета" акционеры готовы конвертировать в капитал банка 90% требований, крупные кредиторы - 85%. Оставшаяся необходимая для оздоровления сумма может быть предоставлена Банком России, пишут авторы письма.

В качестве потенциального санатора в письме предлагается подконтрольный "Роснефти" Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, впервые информация о том, что этот банк рассматривается в качестве инвестора "Пересвета", появилась еще в конце октября).

Обращение к премьеру объясняется не только стремлением получить его общую поддержку: ряд крупнейших кредиторов "Пересвета" - госкомпании, для участия в bail-in им нужны директивы правительства, следует из письма.

Резолюция премьера, адресованная его первому заму Игорю Шувалову и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной - "прошу поддержать обращение в части принятия всех решений по санации банка", сказал источник агентства. В случае необходимости премьер поручил подготовить директивы.

Газета "Коммерсант" ранее сообщила, что рассматривается несколько вариантов финансового оздоровления "Пересвета": по минимуму - за счет средств ЦБ РФ, по максимуму - за счет крупнейших кредиторов через конвертацию долга банка перед ними в акции (механизм bail-in). Последний вариант изначально и рассматривался как основной.

По данным "Ведомостей", "РусГидро" и "Интер РАО" в сумме держали в "Пересвете" более 20 млрд рублей. Еще около 19 млрд рублей на счетах банка держала Торгово-промышленная палата (через долю в "Экспоцентре" владеет частью акций "Пересвета"), свыше 6 млрд рублей - МСП-банк, немногим более 3 млрд рублей - аэропорт "Пулково", отмечал "Коммерсантъ".

"РусГидро" вывело часть средств из "Пересвета" до введения в банке временной администрации, заявил в начале декабря генеральный директор компании Н.Шульгинов.

"Интер РАО" в конце ноября подтвердило, что некоторые средства компаний группы находятся в "Пересвете", не назвав точную сумму.

Кроме того, в "Пересвете" находился основной счет Московской патриархии, хранилось около трети всех средств церковной администрации, говорил ранее "Интерфаксу" источник из числа акционеров банка.

Банк "Пересвет" уже запустил ряд корпоративных процедур по трансформации капитала. Совет директоров кредитной организации в четверг должен созвать собрание акционеров, на котором планируется рассмотреть вопрос о размещении обыкновенных акций и конвертации в них привилегированных, а также о прекращении обязательств или обмене субординированных инструментов на акции.

Уставный капитал банка в настоящее время составляет 1,806 млрд рублей, он состоит из 4,124 млн обыкновенных акций и 1,364 млн привилегированных акций номиналом 329 рублей за акцию.

Советы директоров "Экспоцентра" и "Центра международной торговли" уже поддержали предложение ЦБ по санации банка с использованием механизма bail-in.

Русская православная церковь контролирует 49,7% акций банка "Пересвет", 24,4% принадлежит АО "Экспоцентр" (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), предправления Александру Швецу принадлежит 12,8%, Павел Панасенко через ООО "Внуково-Инвест" владеет 1,7%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »