При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает Центробанк и других представителей финансовых властей следить за риторикой, чтобы она не вредила отрасли и не снижала доверие к ней.
"Хотелось бы отметить, что сегодня новостной поток, который сопровождает банковскую тематику, напоминает сводки с театра военных действий. Мы без конца слышим о банкротствах, отзывах лицензий, выводе активов. Понятно, что все это серьезно снижает доверие к банковской системе", - сказала Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета в Совете Федерации в понедельник.
"Поэтому призываю всех участников рынка, финансовые власти внимательно следить за риторикой, а руководство Банка России начать с сегодняшнего заседания и показать всем хороший пример", - отметила она.
По мнению Матвиенко, потребители и инвесторы должны получать и позитивную информацию из уст регулятора, финансовых властей, парламента, узнавать о наличии надёжных частных банков, выполняющих все требования Центробанка, располагающих качественными активами и ясной стратегией развития.
"Безусловно, не надо рекламировать конкретные кредитные организации. Но говорить о том, что у нас немало хороших добросовестных банков, обязательно нужно. Такие позитивные сигналы найдут положительные отклики и у граждан, и у бизнеса", - сказала Матвиенко.
Кроме того, она попросила главу правительства Дмитрия Медведева обратить внимание на слишком жесткие требования к уровню кредитного рейтинга и капитала банков, в которых размещаются средства федерального бюджета.
"Ведь на эти критерии ориентируются профильные ведомства при принятии решений о размещении средств бюджетов субъектов Федерации и средств участников долевого строительства, а также при открытии счетов по государственным закупкам", - сказала Матвиенко.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Алексей Родин: Новые законы и геополитическая нестабильность
Главное за неделю.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение