Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Матвиенко поддержала законопроект о подключении всех банков к Системе быстрых платежей

Аа +
+1 -0

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала законопроект об обязательном подключении всех российских банков к Системе быстрых платежей и призвала к скорейшему его принятию.

"Конечно же, я поддерживаю предложение [одного из авторов законопроекта, сенатора] Николая Андреевича [Журавлева] по скорейшему прохождению законопроекта, который подготовлен с членами Совета Федерации. И тем самым поддержать усилия Центробанка по дальнейшему движению в этом правильном направлении", - сказала Матвиенко на пленарном заседании в среду.

"Система быстрых платежей очень удобна для людей, для перечисления денег из банка в банк, родственникам и знакомым. Сделать это можно будет с минимальной платой", - добавила она.

Речь о такой системе, разработанной Центробанком, зашла после того, как первый заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев сообщил, что соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. "Мы надеемся на его принятие в ближайшее время", - сказал сенатор.

Он отметил, что в настоящее время, чтобы перевести родственнику или знакомому несколько тысяч или десятков тысяч рублей, человек должен заплатить до 1,5% от перечисляемой суммы, а сам перевод может идти от одного до трех дней. "В эпоху цифровизации это просто немыслимо. Система быстрых платежей предоставит возможность осуществлять переводы между физлицами посредством смартфона мгновенно вне зависимости от региона и от банка, в котором они обслуживаются", - сказал Журавлев.

Минимальная плата

По словам первого зампреда комитета Совфеда, первоначально пользование Системой быстрых платежей будет бесплатным для банков, затем будет взиматься символическая плата - от 50 копеек до трех рублей за перевод, "а итоговая комиссия для граждан не должна превысить девять рублей".

"На втором этапе потребители получат возможность оплачивать через Систему быстрых платежей товары и услуги, включая квитанции ЖКХ, добавил законодатель", - добавил Журавлев.

"Введение Системы быстрых платежей с условием подключения всех банков позволит решить проблемы так называемых платежного и зарплатного рабства, зависимости потребителя от условий отдельного банка. Кроме того, снизятся издержки торговых предприятий, связанные с приемом платежных карт в условиях высоких эквайринговых комиссий, за счет возможности оплаты товаров и услуг с помощью Системы быстрых платежей по QR-коду", - заверил парламентарий.

Разработанная ЦБ Система быстрых платежей в ограниченном режиме запущена в России с 28 января в 12 банках, в полноценном режиме система заработает с 28 февраля. Она позволит физическим лицам осуществлять мгновенные платежи в круглосуточном режиме по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона) независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
198
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »