Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Материнский капитал внесут в реестр

Аа +
- -

Использование материнского капитала при покупке квартиры может обернуться неожиданными проблемами для банков. Нередко получатели маткапитала «забывают» об обязанности выделить долю членам семьи в приобретенной с использованием данных средств квартире. Это может повлечь признание сделок по купле-продаже такой недвижимости в дальнейшем недействительными и создать многочисленные проблемы банкирам в случае оформления ипотеки на них.

Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась в Минэкономики с предложением создать межведомственную комиссию для разработки поправок, которые решат коллизию при использовании средств маткапитала для оплаты ипотеки. По закону семьи с двумя и более детьми могут направить средства материнского капитала в том числе на погашение ипотечного кредита на улучшение жилищных условий. Обязательным условием является нотариальное обязательство выделить доли в купленной квартире членам семьи, которое оформляет обладатель сертификата на материнский капитал. Выделить доли заемщик (в случае с ипотекой) обязан в течение шести месяцев с момента снятия обременения (то есть с момента погашения ипотеки).

В то же время банковская практика содержит немало примеров, когда получатель маткапитала не выполняет данное требование. В подобных ситуациях у банка возникает риск признания недействительными договора купли-продажи недвижимости, договора ипотеки, а также лишения его обеспечения по кредиту, отмечают в АРБ, ссылаясь на судебную практику. Риски у банкиров при использовании маткапитала на погашение ипотеки возникают и в случае секьюритизации.

Ситуация, когда получатели маткапитала не выделяют доли членам семьи, весьма распространена, отмечают эксперты. «Жилье, где доля принадлежит детям, продается в среднем на 30% дольше, чем вариант с единственным собственником»,— отмечает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая. Согласно статистике ПФР, за десять лет действия программы маткапитала 2,7 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.

При этом в едином госреестре недвижимости нет информации о нотариальном обязательстве выделения долей. «Сейчас невозможно узнать, что физлицо давало обязательство по выделению долей,— отмечает исполнительный вице-президент АРБ Лариса Митяшова.— И если человек в ипотеку покупает квартиру на вторичном рынке, то есть риск, что прежний владелец давал обязательство по выделению долей и не выполнил его, в связи с чем сделка купли-продажи может быть признана недействительной, в том числе и ипотечная». АРБ предлагает внести поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», обязав получателей маткапитала регистрировать свое обязательство по выделению долей членам семьи, если в момент регистрации объекта недвижимости имеется долг по ипотечному кредиту, а также записать, что единственной санкцией за неисполнение нотариального обязательства по выделению долей является возникновение у получателя маткапитала обязанности вернуть деньги опять в Пенсионный фонд, что снимет риск истребования их с банка.

Как сообщили “Ъ” в пресс-службе ПФР, сейчас выполнение получателем средств маткапитала обязательства по выделению долей членам семьи отслеживает прокуратура. И именно она подает иски в суд о понуждении выделения доли, а в случаях, когда квартиру после погашения кредита решили продать,— о признании сделки недействительной. В прошлом году по данным основаниям сделки купли-продажи были признаны недействительными по иску прокуратуры Верховным судом Республики Татарстстан и Вологодским областным судом. Получить комментарии Генпрокуратуры оперативно не удалось. Если в реестре недвижимости будет отражено обязательство о выделении долей, то подобных рисков можно было бы избежать, указывает Лариса Митяшова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
210
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »