При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международная платежная система Mastercard в 2022 году введет пониженный размер межбанковской комиссии для малого бизнеса при приеме платежей посредством технологии Tap on Phone (через смартфон). Это подтвердили ТАСС в пресс-службе Mastercard.
«Заявленные изменения направлены на поддержку микробизнеса, в том числе для которого и создана технология приема оплаты в одно касание к смартфону (Tap on Phone) картой или другим платежным устройством. Этот простой, удобный и безопасный способ приема платежей, который Mastercard первой начала внедрять в России. Он позволяет расширить аудиторию клиентов, тем более когда покупатели все чаще предпочитают бесконтактную оплату различными платежным устройствами», — сообщили в пресс-службе международной платежной системы, отвечая на соответствующий вопрос.
В Mastercard также отметили, что интерчейндж является важным инструментом, который позволяет стимулировать внедрение инновационных технологий, поддерживать развитие платежей в торговых предприятий и создавать привлекательные предложения для держателей карт. Он выплачивается при операциях в торговых предприятиях банками-эквайерами непосредственно банкам-эмитентам.
Как сообщило в среду издание «Коммерсант», Mastercard разослала банкам сообщение, что с 21 января 2022 года вводит специальный тариф для малого бизнеса — интерчейндж 1% при оплате с технологией Tap on Phone (когда смартфон выступает в роли POS-терминала).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение