При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Масштабные антикризисные меры поддержки отраслей экономики уже должны быть завершены, нужно переходить к адресным мерам. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
«Восстановление неоднородно, новые волны пандемии могут приводить к введению новых ограничений, влияющих на разные отрасли экономики. Но масштабные антикризисные меры уже должны быть завершены, им на смену приходят более адресные, помогающие именно пострадавшим людям и компаниям», — сказала она.
По словам Набиуллиной, сейчас российская экономика уже практически полностью поправилась от пандемического кризиса и вернулась на ту траекторию роста, на которой могла бы находиться, если бы пандемии не было.
Глава ЦБ также отметила, что процесс адаптации к новым условиям конечен, и важно выйти из него на траекторию устойчивого роста, а для этого нужно не откладывать решение острых проблем на потом.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение