Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Мантуров заявил, что НАМИ передаст активы Nissan в России "Автовазу"

Аа +
- -

Как отметил глава Минпромторга, в 2023 году продажи автомобилей в России могут вырасти до 1 млн штук.

Российские активы Nissan, которые ранее были выкуплены подведомственным Минпромторгу РФ ФГУП "НАМИ", будут переданы "Автовазу". Об этом заявил в показанном во вторник интервью телеканалу РБК вице-премьер РФ - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Вы знаете, что недавно было принято решение Ниссаном, передать акции (активы) НАМИ, но НАМИ в свою очередь эти акции передает "Автовазу" для последующего запуска производства автомобилей Lada в кооперации с иностранными производителями на площадке в Санкт-Петербурге", - сказал он.

Как сообщалось в октябре, исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов "Ниссан мэнуфэкчуринг рус" Российской Федерации в лице "НАМИ". Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. В начале декабря Мантуров заявил, что управлением петербургской площадкой компании Nissan займется "Автоваз".

Прогнозы по рынку

По словам Мантурова, в 2023 году продажи автомобилей в России могут вырасти до 1 млн штук. "Мы думаем, в этот год будет 800 тыс. произведенных, с учетом роста рынка и восстановления его за счет, собственно, механизмов параллельного импорта это будете где-то под миллион", - сказал он.

При этом производство автомобилей должно составить не менее 800 тыс. машин, рассчитывает Мантуров. "Мы должны выйти в общей сложности на производство там не менее 800 тысяч. В прошлом году это было 600 с небольшим тыс. производства, около 800 тыс. - непосредственно рынок", - отметил он.

Ранее в интервью ТАСС Мантуров заявлял, что производство автомобилей в России по итогам 2022 года составит более 600 тыс. шт., продажи новых автомобилей достигнут 800 тыс. шт.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых авто и LCV в РФ в ноябре упали на 61,6% - до 46,4 тыс. В январе - ноябре текущего года в РФ продано 548,877 тыс. новых автомобилей, что на 60,9% ниже показателя аналогичного периода 2021 года. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »