При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Первый вице-премьер Денис Мантуров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), подчеркнул, что Россия остается открытой для зарубежных инвестиций, однако они должны способствовать созданию в стране передовых технологических компетенций.
"На будущее, конечно же, мы должны обеспечивать как минимум несколько принципов ведения бизнеса с иностранными инвесторами. При этом мы точно не отказываемся от иностранных инвестиций, но, как я уже говорил, [нужно] чтобы инвестиции были умными, чтобы это были вложения не просто в создание мощностей, а, в первую очередь, создание новых технологических компетенций в тех направлениях, которые у нас еще пока требуют дополнительного развития, дополнительных вложений", - заявил он.
Ключевым условием работы иностранных компаний в РФ, по его мнению, является сохранение контроля со стороны российских бенефициаров.
"Все новые специнвестконтракты, в частности по автопрому, заключаются именно на этих принципах. Но, надо сказать, нам пришлось находить компромиссы с иностранными инвесторами, но мы эту работу провели, нашли решение, и думаю, что эти принципы должны сохраняться в будущем", - сказал Мантуров.
Кроме того, он считает необходимым усиления мер поддержки отечественных производителей, включая специальные преференции.
"Там, где еще формируется компетенция, и российский производитель занимает освободившиеся ниши, там действительно нам нужно присматривать и формировать защитные механизмы преференции для госзакупок", - отметил первый вице-премьер.
На данный момент российские предприятия покрывают 75% государственных закупок, что свидетельствует о значительной роли локального производства в экономике страны.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
обсуждение