Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Мантуров: Россия приветствует «умные» иностранные инвестиции для развития технологий

Аа +
- -

Первый вице-премьер Денис Мантуров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), подчеркнул, что Россия остается открытой для зарубежных инвестиций, однако они должны способствовать созданию в стране передовых технологических компетенций.

"На будущее, конечно же, мы должны обеспечивать как минимум несколько принципов ведения бизнеса с иностранными инвесторами. При этом мы точно не отказываемся от иностранных инвестиций, но, как я уже говорил, [нужно] чтобы инвестиции были умными, чтобы это были вложения не просто в создание мощностей, а, в первую очередь, создание новых технологических компетенций в тех направлениях, которые у нас еще пока требуют дополнительного развития, дополнительных вложений", - заявил он.

Ключевым условием работы иностранных компаний в РФ, по его мнению, является сохранение контроля со стороны российских бенефициаров.

"Все новые специнвестконтракты, в частности по автопрому, заключаются именно на этих принципах. Но, надо сказать, нам пришлось находить компромиссы с иностранными инвесторами, но мы эту работу провели, нашли решение, и думаю, что эти принципы должны сохраняться в будущем", - сказал Мантуров.

Кроме того, он считает необходимым усиления мер поддержки отечественных производителей, включая специальные преференции.

"Там, где еще формируется компетенция, и российский производитель занимает освободившиеся ниши, там действительно нам нужно присматривать и формировать защитные механизмы преференции для госзакупок", - отметил первый вице-премьер.

На данный момент российские предприятия покрывают 75% государственных закупок, что свидетельствует о значительной роли локального производства в экономике страны.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
46
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »