При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В рамках программы льготного инвестиционного кредитования МСП в 2023 году удалось привлечь почти 80 млрд рублей.
Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, на данный момент одобрено 658 заявок от представителей малого и среднего бизнеса. Наибольшее количество соглашений заключено с компаниями из обрабатывающих производств (более 47 млрд рублей), а также транспортировки и хранения (более 22 млрд рублей) и гостиничного бизнеса (более 9 млрд рублей). Предприятия, работающие в научно-технической сфере, получили почти миллиард рублей.
Программа льготного инвесткредитования была запущена в августе 2022 года. Она объединила льготное кредитование в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", программы стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП. Сейчас льготные кредиты от 50 млн рублей доступны для предприятий малого и среднего бизнеса из приоритетных секторов: обрабатывающего производства, гостиничного бизнеса, профессиональной научной и технической деятельности, а также предпринимателей СКФО и ДВФО в сфере транспортировки и хранения. Ставка по программе зависит от величины ключевой ставки и на текущий момент составляет 7,5% годовых для среднего бизнеса и 9% годовых для малых и микропредприятий.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Maersk повысила прогноз на фоне устойчивости мировой торговли
Датская транснациональная логистическая компания Maersk сообщила о более высоких, чем ожидалось, финансовых результатах за третий квартал и пересмотрела прогноз по прибыли в сторону повышения.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение