При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Для оплаты товаров и услуг за последние полгода банковской картой в кассе магазина или в банкомате воспользовались 72% россиян, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), поступившие в пятницу в "Интерфакс".
Согласно опросу, среди респондентов в возрасте 18-30 лет эта доля составила 90%.
Что касается оплаты покупок наличными, то этим способом пользуются 89% россиян, максимальный удельный вес среди возрастных категорий приходится на респондентов 31-45 лет (93%).
По данным ФОМ, среди других способов оплаты покупок - оплата через онлайн-банк на компьютере или в мобильном приложении. Согласно исследованию, это практикует каждый второй россиянин (52%), среди молодёжи в возрасте до 30 лет - почти три четверти респондентов (74%), среди участников опроса в возрасте от 60 лет и старше таким способом пользуется каждый пятый (21%).
Социологи отмечают, что смартфоном или "умными часами" для оплаты покупок пользуются 28% россиян, среди людей до 30 лет таких оказалось больше половины (53%), среди респондентов 32-45 лет - более трети (37%).
По данным исследования, платежными сервисами соцсетей для оплаты покупок пользуются 12% россиян, среди респондентов до 30 лет это практикует почти каждый пятый (19%).
Всероссийский опрос был проведен 16-18 февраля 2021 года, был опрошен 931 респондент в возрасте от 18 лет.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение