Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Leroy Merlin в России на 31% сократил годовую чистую прибыль

Аа +
- -

По итогам 2017 года французский DIY-ритейлер Leroy Merlin сократил чистую прибыль в России и показал убыток от продаж, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Чистая прибыль ООО "Леруа Мерлен Восток" (российская операционная компания сети) в прошлом году упала на 30,9% - до 5,13 млрд рублей.

Убыток от продаж составил 730,25 млн рублей. В предыдущие годы компания была прибыльной на операционном уровне (в 2016 году прибыль составила 814 тыс. рублей).

Выручка "Леруа Мерлен Восток" в 2017 году выросла на 21,1% - до 226,69 млрд рублей.

По собственным данным Leroy Merlin, лидера российского рынка DIY-ритейла, оборот компании в России по итогам 2017 года составил 266 млрд рублей, доля рынка - 12,8%. Сеть ритейлера объединяла 75 гипермаркетов.

В феврале финская Kesko и Leroy Merlin подписали соглашение, в соответствии с которым французский ритейлер купил 12 из 14 DIY-гипермаркетов "К-раута". Сумма сделки - около 12 млрд рублей (169 млн евро). По данным "СПАРК-Интерфакса", выручка ООО "К-раута рус" в прошлом году сократилась на 4,6% - до 13,17 млрд рублей, чистый убыток составил 267 млн рублей (годом ранее - 817 млн рублей).

По данным InfoLine, второе место на рынке DIY-ритейла в 2017 году занял СТД "Петрович", оттеснив OBI на третье место.

Выручка ООО "Строительный торговый дом "Петрович" по итогам прошлого года выросла на 24,4%, до 37,09 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась до 1,49 млрд рублей с 1,3 млрд рублей годом ранее.

Основная операционная структура OBI в России - ООО "Сделай своими руками" - снижает продажи 3 года подряд. В 2017 году выручка компании сократилась на 9,4% - до 18,29 млрд рублей. Чистая прибыль упала до 9,4 млн рублей с 813,6 млн рублей в 2016 году.

Выручка ООО "Касторама рус" (операционная структура сети Castorama, принадлежит британскому ритейлеру Kingfisher) в прошлом году сократилась на 4% - до 32,5 млрд рублей. Чистый убыток вырос до 2,8 млрд рублей с 2,05 млрд рублей годом ранее.

По оценке InfoLine, общий объем рынка DIY в России (включая B2B-торговлю и строительство) в 2017 году составил 3,9 трлн рублей. Оборот розничной торговли DIY вырос на 1,8% после падения на 6% в 2016 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
307
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »